Семейский городской форум
Добро пожаловать, Гость. Для того, чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, Вам необходимо зарегистрироваться, если Вы уже зарегистрированы, то войдите используя Ваши Имя и Пароль.

Join the forum, it's quick and easy

Семейский городской форум
Добро пожаловать, Гость. Для того, чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, Вам необходимо зарегистрироваться, если Вы уже зарегистрированы, то войдите используя Ваши Имя и Пароль.
Семейский городской форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Как исправить КРЕДИТНУЮ ИСТОРИЮ?
Невада-Семипалатинск EmptyПн 12 Янв - 19:00 автор nina.nbki@gmail.com

» Помогу скрыть КРЕДИТНУЮ ИСТОРИЮ от банков!
Невада-Семипалатинск EmptyПн 12 Янв - 18:59 автор nina.nbki@gmail.com

» Новое поколение торговых систем Forex (Invest System)
Невада-Семипалатинск EmptyСб 18 Май - 23:23 автор Юрий Медведев

» Что нужно для того чтоб начать свой Бизнес?
Невада-Семипалатинск EmptyСб 18 Май - 23:21 автор Юрий Медведев

» Отдам марки даром
Невада-Семипалатинск EmptyСб 26 Янв - 6:05 автор volgodonets

» Проблемы индустрии интеллектуальных продуктов
Невада-Семипалатинск EmptyПт 8 Июл - 0:27 автор POHNAH

» Как порадовать девушку?
Невада-Семипалатинск EmptyВс 31 Янв - 16:24 автор Секунда_счастья

» Прикольные фразы
Невада-Семипалатинск EmptyВс 31 Янв - 16:22 автор Секунда_счастья

» Крик души...
Невада-Семипалатинск EmptyВс 31 Янв - 15:45 автор Секунда_счастья


Невада-Семипалатинск

Участников: 2

Перейти вниз

Невада-Семипалатинск Empty Невада-Семипалатинск

Сообщение  Одуванчик Сб 26 Сен - 19:22

В память о жертввах полигона
Невада-Семипалатинск Post261191235822016
Невада-Семипалатинск 44xstli6h
Одуванчик
Одуванчик
Новичок
Новичок

Сообщения : 10
Очки : 5343
Репутация : 3
Дата регистрации : 2009-09-25
Возраст : 34
Откуда : Казахстан, г. Семей

Вернуться к началу Перейти вниз

Невада-Семипалатинск Empty «Невада-Семей» исполняется 20 лет

Сообщение  Crazy_man Вс 27 Сен - 16:31

В этом году международному антиядерному движению «Невада-Семей» исполняется 20 лет. В честь этой знаменательной даты в республике состоялся ряд мероприятий. Одним из них стало открытие выставки «Категория вечности» в Музее Первого Президента РК, рассказывающая о тех трагических страницах нашей истории

В церемонии открытия экспозиции принял участие бессменный ру­ководитель и организатор этого объ­единения, известный общественный деятель, поэт Олжас Сулейменов. На пресс-конференции Олжас Омарович еще раз остановился на истории созда­ния антиядерного движения, зародивше­гося в Казахстане, рассказал о том, что сделано за эти годы, и поделился плана­ми на будущее.

Заслуги международного антиядер­ного движения огромны в закрытии Се­мипалатинского полигона, на котором прогремело около 470 ядерных взрывов, от них пострадало более миллиона жите­лей Семипалатинской, Карагандинской, Павлодарской областей Казахстана и Алтайского края России. А все началось в 1989 году, когда по инициативе Олжа­са Сулейменова, который был тогда де­путатом Верховного совета СССР, было создано антиядерное движение. Тогда начинание народного избранника под­держали более половины его коллег, и в результате из 18 запланированных на тот год испытаний 11 не состоялись. По­следний взрыв на полигоне произошел в октябре того же года. А 29 августа 1991 года Указом Президента Республики Ка­захстан Нурсултана Назарбаева полигон был закрыт. Движение «Невада-Семей» получило мировую поддержку.

К заслугам МАД на мировой арене можно отнести принятие международного моратория на ядерные испытания на других суперполигонах планеты, благодаря которому были сохранены окружающая природная среда и здоровье миллионов людей. Се­годня эти достижения признаны международным сообществом, и по решению ЮНЕСКО движение включено во всемирный ре­гистр «Память мира» за заслуги перед человечеством.

Но активисты МАД на этом не намерены останавливаться, и сегодня главной зада­чей для них является полное искоренение ядерного оружия и ли­шение его статуса на­циональной обороны. Для достижения этой цели международное антиядерное движение намерено подключить молодежь. Как и много лет назад, междуна­родное антиядерное движение «Невада-Семей» выступает ини­циатором антиядерной акции «Молодежь Казахстана - за безъядерный мир». В рамках этого начинания планируется собрать подписи миллионов молодых сначала по Казахстану, а затем и по всему миру.

- Молодежь должна понимать необходимость участия в борь­бе за свою судьбу. Эта акция станет началом всемирного дви­жения молодежи за безъядерный мир. Я думаю, перед лавиной этих голосов не устоит ни одно правительство ядерных держав, - отметил в своей речи Олжас Сулейменов.

В своем выступлении бессменный лидер авторитетного дви­жения отметил большую заслугу и помощь в работе МАД акима Астаны Имангали Тасмагамбетова.

Сегодня усилия МАД направлены на реализацию програм­мы «Возрождение Земли и Человека», организацию научных исследований, нацеленных на реабилитацию территорий, под­вергшихся радиоактивному заражению. Движение приступает также к выполнению проекта глобального решения проблемы здоровья современного человека, в том числе пострадавших от 40-летних испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне.
Crazy_man
Crazy_man
Admin

Сообщения : 33
Очки : 5394
Репутация : 7
Дата регистрации : 2009-09-25
Возраст : 39
Откуда : Казахстан, г.Семей

http://semey.forumy2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Невада-Семипалатинск Empty Немного о ядерном полиге

Сообщение  Одуванчик Вс 27 Сен - 22:44

Полигон расположен в 130 километрах северо-западнее Семипалатинска, на левом берегу реки Иртыш.Полигон занимает 18,000 км².
Первое испытание ядерного оружия в Советском Союзе было проведено 29 августа 1949 года. Мощность бомбы составила 22 килотонны. Создание полигона было частью атомного проекта и выбор был сделан, как оказалось впоследствии, весьма удачно — рельеф местности позволил проводить подземные ядерные взрывы и в штольнях и в скважинах.С 1949 по 1989 год на Семипалатинском ядерном полигоне было произведено не менее 456 ядерных испытаний, в которых было взорвано не менее 616 ядерных и термоядерных устройств, в том числе не менее 30 наземных ядерных взрывов и не менее 86 воздушных. Были проведены также десятки гидроядерных и гидродинамических испытаний (т. н. «НЦР» — неполные цепные реакции). Суммарная мощность ядерных зарядов испытанных за период 1949-63 годы на Семипалатинском полигоне в 2 500 раз превысила мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму . Региону был нанесён значительный экологический ущерб.Население подверглось радиационному облучению, со временем повлекшему болезни, преждевременные смерти, генетические повреждения среди местного населения. Данные об этом, собранные советскими учеными в ходе испытаний, до сих пор засекречены. В 1989 году известным казахстанским общественным деятелем Олжасом Сулейменовым было создано движение Невада — Семипалатинск, объединившее жертв ядерных испытаний по всему миру.
Семипалатинский ядерный полигон был закрыт 29 августа 1991 года решением правительства Республики Казахстан. Большую роль в этом сыграло народное антиядерное движение Невада — Семипалатинск и его лидер Олжас Сулейменов. В декабре 1993 г. согласно директиве министра обороны Российской Федерации Семипалатинский полигон или официально — 2-й Государственный центральный испытательный полигон — был расформирован. В опасных зонах бывшего полигона радиоактивный фон до сих пор доходит до 10 000 — 20 000 микрорентген в час. Несмотря на это, на полигоне до сих пор живут люди. Территория полигона никак не охранялась и до 2006 никак не была обозначена на местности.
Семипалатинский ядерный полигон единственный из множества ядерных полигонов в мире, на котором живет население и использует его в сельскохозяйственных целях.
Одуванчик
Одуванчик
Новичок
Новичок

Сообщения : 10
Очки : 5343
Репутация : 3
Дата регистрации : 2009-09-25
Возраст : 34
Откуда : Казахстан, г. Семей

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения